Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 ноя, 09:45

Классификация жилья

Классификация жильяПриобретая жилье, каждый житель Казахстана в первую очередь обращает внимание на комфортабельность приобретаемого имущества. 

Зачастую на рынке недвижимости можно встретить рекламируемые «элитное жилье», «бизнес-класса», «эконом-класса». Данные понятия вводят в заблуждение потребителей. 

Согласно действующему СНиП РК 3.02-43-2007 «Жилые здания», жилые здания классифицируются на первый, второй, третий и четвертый классы жилья (I, II, III, IV). Однако     застройщиками первый класс жилья соотносится с  элит-классом, второй – с бизнес-классом, третий – с комфорт-классом, четвертый – с эконом-классом, хотя в  действующем СНиПРК 3.02-43-2007 «Жилые здания» такая классификация  отсутствует.

В соответствии с  пунктом  6 статьи 13 Закона Республики Казахстан «О рекламе», запрещается реклама строящегося, а также впервые введенного в эксплуатацию жилого дома (жилого здания), не соответствующая его проектной документации и классификации жилых зданий, предусмотренной государственными строительными нормами и правилами.

Производство, распространение, размещение и использование рекламы товаров (работ и услуг), запрещенных к рекламе законами Республики Казахстан, предусматривают административную ответственность по статье 455 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» » (КРКоАП), рассмотрение которой, согласно пункту 1 статьи  729 КРКоАП, относится к компетенции местных исполнительных органов.   

Нурсулу АЙМУРАДОВА, Таразское городское  управление по защите прав потребителей